Фестиваль "Шаг навстречу - 2018"

5 июня 2018

С 26 по 31 мая 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!». В нем приняли участие юные музыканты, певцы, танцоры, художники из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников фестиваля была и учащаяся 1-го класса фортепианного отделения ДМШ имени Б. В. Асафьева Люба Чечнева (преподаватель ПРК г. Москвы Муравская Ирина Александровна).

Торжественное открытие фестиваля состоялось на площади Искусств перед Русским музеем, где выступили Детский хор радио и телевидения под управлением И. Грибкова и Брасс-квинтет Мариинского театра.

В ходе фестиваля участники побывали на концерте в Концертном зале Мариинского театра, участвовали в многочисленных экскурсиях по Санкт-Петербургу, а также посетили музей-усадьбу Ильи Репина на берегу Финского залива.

В ходе фестиваля Любе удалось выступить дважды: 29 мая - в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры и 30 мая - во Всероссийском музее А.С. Пушкина. По результатам фестиваля Любе Чечневой был вручен диплом лауреата 1-й степени.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Большом зале Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, где в сопровождении Заслуженного Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Станислава Кочановского незрячие музыканты исполнили фортепианные концерты Й. Гайдна, Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, произведения Ф. Листа и Ж.Б. Синжеле.

Насыщенная музыкальная программа фестиваля с участием профессиональных исполнителей, лауреатов всероссийских и международных конкурсов несомненно стала одним из незабываемых событий в жизни Любы.

Поздравляем!

Люба на открытии фестиваля