История школы

Музыкальная школа была создана в 1969 году на основании Решения Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся с наименованием «Детская музыкальная школа № 56» Пролетарского района города Москвы. Целью создания было расширение сети музыкальных учебных заведений в городе Москве.

В 2011 году Распоряжением Правительства Москвы школа получила имя академика, музыковеда, композитора  Бориса Владимировича Асафьева.

В школе работает 30 преподавателей и концертмейстеров.

В настоящее время в школе  на бюджетном отделении обучается 265 человек. Обучение ведется по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон,  классическая гитара, флейта, саксофон,хоровое пение.

Обучение детей ведется по следующим видам программ:

1Дополнительная предпрофессиональная  программа

(срок обучения 8(9)лет или 5(6) лет) ,

2.  Дополнительная общеразвивающая программа (трехуровневая):

(срок обучения: 3 года - стартовый уровень, 5 лет- базовый уровень, 7 лет- продвинутый  уровень;

3. Дополнительная общеразвивающая программа(комплексная)7(8) или 5(6).

После прохождения итоговой аттестации выпускникам выдаётся государственный образец Свидетельства об окончании музыкальной школы.

За  49 лет нашу музыкальную школу окончило свыше 1000 человек, 77 воспитанников стали профессиональными музыкантами.

Учащиеся школы ежегодно становятся участниками, дипломантами и лауреатами московских, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. (См. раздел Фотогалерея)

Воспитание  музыкантов-профессионалов – это лишь одна из задач. Главное же заключается в том, что кем бы ни стали в будущем наши ученики, музыка, несущая в себе энергию добра, творческого созидания, не уйдет из их жизни, и тяга к прекрасному останется в их душах навсегда…